Сформировать обращение

Проведено плановое мероприятие систематического наблюдения в отношении СМИ «Аргументы и факты - Чувашия»

13 ноября 2020 года

В период с 10 по 12 ноября 2020 года Управлением Роскомнадзора по Чувашской Республике – Чувашии проведено плановое систематическое наблюдение в отношении газеты «Аргументы и факты - Чувашия».

В ходе мероприятия по контролю было проверено соблюдение редакцией и учредителем СМИ требований Законов РФ «О средствах массовой информации», «О государственной тайне», Федеральных законов «Об обязательном экземпляре документов», «О противодействии экстремистской деятельности», «О наркотических средствах и психотропных веществах» и иных требований законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации.

В ходе систематического наблюдения выявлено нарушение ст. 11 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» - неуведомление регистрирующего органа об изменении адреса редакции. В адрес учредителя СМИ «Аргументы и факты - Чувашия» направлено письмо с требованием устранить выявленное нарушение и необходимости предоставить в Управление Роскомнадзора по Чувашской Республике - Чувашии уведомление об изменении адреса редакции до указанного в письме срока.

Также выявлено нарушение ст. 20 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации». В уставе редакции газеты «Аргументы и факты - Чувашия» отсутствуют пункты: порядок формирования редакционной коллегии; порядок назначения редколлегии; основания и порядок прекращения и приостановления деятельности средства массовой информации; иные юридические последствия смены учредителя; последствия прекращения деятельности средства массовой информации.

В адрес учредителя СМИ «Аргументы и факты - Чувашия» было направлено информационное письмо с требованием устранить выявленное нарушение и представить измененный устав редакции газеты «Аргументы и факты – Чувашия» в регистрирующий орган до указанного в письме срока.

В ходе систематического наблюдения также выявлено нарушение порядка доставки обязательных экземпляров документов: не соблюдены сроки направления обязательных экземпляров газеты в электронном виде в ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)».

В адрес редакции СМИ «Аргументы и факты - Чувашия» направлено письмо с требованием устранить выявленное нарушение до указанного в письме срока.

Последнее изменение: 13.11.2020 14:30